Детский сад имеет физкультурный зал, спортивную площадку, физкультурные уголки в групповых комнатах.

Все спортивные сооружения соответствуют техническим требованиям.

На спортивной площадке предусмотрено пространство для подвижных и спортивных игр детей, проведения общеразвивающих упражнений, развития основных видов движений (бег, ходьба, прыжки, лазание). Оборудование спортивной площадки позволяет проводить физкультурные занятия и развлечения с детьми всех возрастных групп.

Физкультурный зал оборудован крупным и мелким инвентарем, необходимым для физического развития детей и организации оптимальной двигательной активности.  Рекомендованные Министерством образования России программы по физическому воспитанию для дошкольного образовательного учреждения ориентируют педагога на учет индивидуальных особенностей дошкольников, связанных с их темпами биологического созревания, уровнями физического развития и двигательной подготовленности.

Для реализации задач физического воспитания детей с задержкой психического развития в детском саду внедряется программа по здоровьесбережению «Берегиня», разработанная в 2007 году и получившая грант, коллективом учреждения под руководством  д.б.н. Е.Н.Дзятковской  и врачом-педиатром Л.П.Крамыниной.

При разработке программы коллектив ориентировался на концепцию «валеологически обоснованного образования», а также использовали здоровьесберегающие технологии: методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду» М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой - Э.Я.Степанкова «Физическое воспитание в детском саду»; Г.А.Бутко «Физическое воспитание детей с задержкой психического развития», рекомендации физического воспитания детей с задержкой психического развития Н.Ю.Боряковой, Е.А.Екжановой, Е.М.Мастюковой, С.Г.Шевченко. Программа представляет собой систему мер, направленных на управление оздоровительной деятельностью и комплексную психолого-педагогическую коррекцию реабилитации здоровья и физического развития детей с ЗПР. Результатом которой является  снижение заболеваемости и повышение показателей состояния психофизического здоровья наших детей.

«  Июль 2018  »